ГлавнаяМир

Украина предложила членам ООН установить уголовную ответственность за атаки на объекты критической инфраструктуры

Интернет и объекты туризма также отнесены к критической инфраструктуре.

Голосование за Резолюцию №2341 (2017) "Защита критической инфраструктуры от террористических атак"
Голосование за Резолюцию №2341 (2017) "Защита критической инфраструктуры от террористических атак"

Совет Безопасности ООН призывает все государства-члены обеспечить установление уголовной ответственности за террористические акты, направленные на уничтожение или дезактивацию критически важных объектов инфраструктуры.

Об этом говорится в резолюции Совбеза ООН №2341 (2017), которая предложена украинской стороной, по результатам открытых дебатов СБ на тему "Защита критической инфраструктуры от террористических атак" в понедельник.

Резолюция также предусматривает необходимость введения уголовной ответственности также за планирование, подготовку, финансирование и материально-техническую поддержку таких нападений на критически важные объекты инфраструктуры.

Кроме того, Совбез рекомендует странам продолжать работать сообща, содействуя оказанию технической помощи, повышая осведомленность и эффективно взаимодействуя в защите критически важных объектов инфраструктуры от террористических нападений.

В число критически важных объектов инфраструктуры в Резолюции упоминается Интернет и объекты туризма.

Совбез ООН среди прочего выразил озабоченность по поводу того, что террористические нападения на критически важные объекты инфраструктуры могут существенно нарушить функционирование как государственного, так и частного сектора и вызвать цепную реакцию за пределами инфраструктурного сектора.

СБ также отметил усиление взаимозависимости между странами в том, что касается критически важных объектов трансграничной инфраструктуры.

Как сообщалось, председательствовал на заседании министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Напомним, Украина с 1 февраля начала председательствовать в Совете безопасности Организации Объединенных Наций. Председательство продлится на протяжении месяца.

В декабре из-за хакерских атак несколько районов Киева на пару часов остались без электроэнергии, были выведен в оффлайн ресурс "Укрзализныци" по покупке билетов онлайн, платежи Пенсионного фонда и Госказначейства несколько дней не проводились. Власти Украины обвинили Россию в организации кибератак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram