ГлавнаяМир

Совбез ООН соберется из-за ракетного пуска КНДР

Генсек НАТО призвал Пхеньян "воздержаться от дальнейших провокаций".

Совбез ООН соберется из-за ракетного пуска КНДР
Заседание Совета безопасности ООН
Фото: UN Photo/Kim Haughton

Совет безопасности ООН сегодня вечером соберется на консультации для обсуждения ситуации запуска КНДР баллистической ракеты в нарушение резолюций ООН и требований международного сообщества.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на источники в Миссии Украины при ООН, которая сейчас председательствует в Совбезе.

Что касается времени проведения заседания, то указано, что оно состоится после открытой дискуссии по вопросам защиты критической инфраструктуры. Ориентировочно, это в 17:00 по местному времени (в 00:00 часа по Киеву).

Руководство США и Японии осудили агрессивные действия Северной Кореи в регионе. Свою критическую оценку высказал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Я осуждаю запуск баллистической ракеты КНДР. Это еще одно нарушение нескольких резолюций Совета безопасности ООН, включая резолюцию 2321, принятую в ноябре 2016 года", - говорится в заявлении Столтенберга, распространенном офисом НАТО.Генсек Альянса призвал Пхеньян "воздержаться от дальнейших провокаций, остановить все запуски с использованием технологии баллистических ракет и навсегда отказаться от всех своих баллистических ракетных программ в соответствии с требованиями Совета Безопасности ООН".

"Я призываю КНДР не нагнетать напряженность и снова участвовать в конструктивном диалоге с международным сообществом", - заявил Столтенберг.

Напомним, что накануне КНДР осуществила запуск баллистической ракеты из района восточного побережья страны в направлении моря. Ракета пролетела около 500 км и упала. В Пхеньяне заявили, что испытания прошли успешно. Южная Корея позже объявила, что северные соседи запустили усовершенствованную версию баллистической ракеты "Мусудан".

Ранее в феврале министр обороны США предостерег КНДР от использования ядерного оружия против Штатов и их союзников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram