ГлавнаяМир

Стамбульский террорист попросил вынести ему смертный приговор

Террориста не раскаялся в совершенном преступлении. 

Стамбульский террорист попросил вынести ему смертный приговор
Абдулькадир Машарипов
Фото: EPA/UPG

Исполнитель теракта, произошедшего в новогоднюю ночь в клубе Reina в Стамбуле, заявил в суде о желании быть приговоренным к смертной казни. 

Об этом сообщает Sabah

По данным издания, в ходе судебного слушания обвиняемый Абдулгадир Машарипов признался в принадлежности к террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ), а также подробно рассказал о том, где и когда проходил подготовку.

Машарипов сообщил, что первоначально планировал совершить нападение на гуляющих на площади Таксим, но отказался от своих планов из-за большого числа полицейских, охранявших подходы и принял решение совершить нападение в другом месте. Как следует из расшифровки показаний террориста, он не раскаялся в совершенном преступлении. "Моей миссией было убийство христиан в качестве мести за убийства мусульман", - заявил Машарипов, выступая в суде 11 февраля.

Напомним, что в ночь на 1 января боевик ворвался в помещение ночного клуба Reina и открыл огонь по людям, праздновавшим наступление Нового года. В результате нападения погибли 39 человек. Впоследствии по подозрению в причастности к теракту были задержаны 40 человек, включая нескольких граждан России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram