ГлавнаяМир

Правительство Сирии решило обменяться заключенными с повстанцами

20 февраля в Женеве должны начаться переговоры между сторонами сирийского конфликта при посредничестве ООН. 

Правительство Сирии решило обменяться заключенными с повстанцами
Фото: www.timesofisrael.com

Правительство Сирии заявило о готовности согласовать обмен заключенными с группами умеренной оппозицией с целью укрепления доверия в преддверии очередного раунда переговоров в Астане

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сирийские государственные СМИ.

Согласно сообщениям сирийских СМИ, правительство "всегда готово" обменять заключенных, находящихся в его тюрьмах, на людей "похищенных террористическими группами", "в частности в рамках усилий,предпринимаемых для предстоящей встречи в Астане".

Как отмечает Рейтер, представители умеренной сирийской оппозиции уже долгое время добиваются освобождения правительством заключенных, что, по их словам, является одной из гуманитарных мер, которые должны предшествовать любым переговорам. 

Напомним, ранее МИД Казахстана заявил, что новый раунд переговоров сторон сирийского конфликта состоится в Астане 15-16 февраля.

Кроме того, 20 февраля в Женеве должны начаться отдельные переговоры при посредничестве ООН. Умеренная сирийская оппозиция в воскресенье, 12 февраля, утвердила состав своей делегации на этих переговорах, отмечает Рейтер. 

Ранее в этом месяце сирийское правительство и группы оппозиции обменялись десятками женщин-заложниц и заключенных, некоторые из которых были с детьми, в провинции Хама на северо-западе Сирии.

Как сообщалось ранее сегодня, сирийская оппозиция заявила об успешном отражении мощной атаки сил Асада.

Конфликт между сторонниками и противниками Башара Асада начался в марте 2011 года и со временем перерос в гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали более 360. тыс. человек, правозащитники сообщают о более чем 470 тыс. погибших.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram