ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

КС РФ потребовал пересмотреть решение по делу политзаключенного Дадина

Конституционный суд предложил внести изменения в оспоренную Дадиным статью.

КС РФ потребовал пересмотреть решение по делу политзаключенного Дадина
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/masha.ryabikova

Конституционный суд России постановил пересмотреть уголовное дело в отношении политзаключенного Ильдара Дадина, которого приговорили к тюремному сроку по статье о неоднократных нарушениях правил проведения митингов. 

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Вынесенные в отношении Ильдара Дадина судебные акты подлежат пересмотру", - говорится в решении КС. При этом статью 212.1 УК РФ, по которой Дадин был осужден и на которую активист подал жалобу в Конституционный суд, признали законной. По мнению суда, уголовная ответственность по этой статье конституционная, если ее применяют для защиты прав граждан. При этом КС предложил законодателям внести в эту статью поправки.

"Выявленный КС РФ конституционно-правовой смысл положения статьи 12.1 УК РФ является обязательным для правоприменителей, законодателю предложено внести в статью соответствующие изменения", - говорится в решении КС.

Ильдар Дадин стал первым, кого признали виновным по статье 212.1 УК РФ (неоднократные нарушения на митингах). В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. Затем этот срок сократили до 2,5 лет. 

Признан политзаключенным, так как уголовное преследование осуществляется исключительно в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу собрания, по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

1 ноября Дадин пожаловался на регулярные избиения в колонии. В управлении ФСИН подтвердили применение физической силы к заключенному, но врачи не обнаружили на его теле следов побоев. Сам Дадин утверждает, что их нет, потому что в момент избиения он был в одежде.

1 декабря стало известно, что Дадина на полгода поместили в одиночную камеру за драку с сокамерником. 20 декабря стало известно, что российские тюремщики пригрозили Дадину миллионным иском за клевету.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram