ГлавнаяПолитика

Минюст подаст в ЕСПЧ иск о запрете Меджлиса Россией

Украина подала в ЕСПЧ пять межгосударственных исков.

Минюст подаст в ЕСПЧ иск о запрете Меджлиса Россией
Министр юстиции Павел Петренко
Фото: zn.ua

Министерство юстиции Украины подаст иск в Европейский суд по правам человека относительно запрета Россией Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко, передает Укринформ.

"Это дело готово к подаче в суд, но мы ждем согласования всех деталей с представителями Меджлиса крымскотатарского народа", – сказал Петренко.

Он также добавил, что Украина подала в ЕСПЧ пять межгосударственных исков.

"Первое заявление касается оккупации Крыма в феврале-марте 2014 года. Второе – военных действий России на территории Донецкой и Луганской областей в 2014 году. Третье и четвертое заявления – это продолжение хронологии дел в отношении Крыма и Донбасса в 2015 году. Пятый иск – это дело детей-сирот", – отметил министр.

Напомним, 26 апреля 2016 подконтрольный России "верховный суд" Крыма запретил Меджлис, признав его экстремистской организацией. Инициатором процесса была так называемый "прокурор" Крыма Наталья Поклонская, она заявила, что Меджлис якобы сотрудничает с организацией "Хизб ут-Тахрир", признанной в РФ террористической. После этого Меджлис и Курултай перешли в режим чрезвычайного положения, а центральный офис Меджлиса было решено перенести в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram