Bloomberg назвал пять главных экономических угроз 2017 года

Одной из главных угроз стало чрезмерное укрепление доллара США.

Bloomberg назвал пять главных экономических угроз 2017 года
Фото: forexrost.ru

Эксперты, опрошенные Bloomberg, назвали пять главных угроз 2017 года для мировых рынков

Среди них оказались, в частности, влияние доллара и возможное разочарование от политики президента США Дональда Трампа, пишет Bloomberg

По мнению экспертов и инвесторов, главными экономическими угрозами следующего года являются назревающий кризис на рынке ценных бумаг, а также политика Федеральной резервной системы США. Ожидается, что в марте ФРС поднимет ключевую ставку и продолжит политику повышения этого показателя и дальше. Это может привести к сдерживанию роста экономики, а также к тому, что инвесторы будут менее охотно вкладывать деньги в рискованные активы.

Также эксперты считают, что мировой экономике может навредить чрезмерное укрепление доллара США. Это приведет к ущербу для стран-экспортеров и подорвет их восстановление от длительного кризиса в мировой экономике. Помимо этого, при укреплении доллара инвесторы станут избегать местных валют, вкладывая в доллар, а это ударит по развивающимся странам. Также чрезмерное укрепление национальной валюты США может сказаться на горнодобывающих компаниях.

Читайте такжеТрамп является серьезной угрозой для мировой торговли, - министр финансов Франции

На мировых рынках также может сказаться разочарование от политики президента США Дональда Трампа. По мнению экспертов, у рынков "большие ожидания" относительно Трампа, поэтому есть риск разочарования в его действиях. Это также может негативно отразиться на рынках. Bloomberg отмечает, что в течение суток после победы Трампа на выборах президента США большинство биржевых индексов продемонстрировали рост.

Еще одной угрозой эксперты Bloomberg называют Китай. По их словам, в ближайшее время рост экономики Китая замедлится, и это может негативно отразиться на горнодобывающей сфере и производственных товарах.

Реклама
Реклама