ГлавнаяМир

Трамп выразил поддержку НАТО, но призвал союзников увеличить взносы

Президент обвинил союзников США по альянсу в несправедливости.

Трамп выразил поддержку НАТО, но призвал союзников увеличить взносы

Президент США Дональд Трамп заявляет, что Вашингтон "крепко" поддерживает НАТО, но члены военного альянса должны выделять больше денег на вопросы безопасности.

Об этом сообщает Радио Свобода.

6 февраля во время выступления перед военным персоналом в центре командования во Флориде Трамп отметил, что Вашингтон будет делать "исторические инвестиции в вооруженные силы и покажет всему миру, что США вместе с теми, кто выступает за свободу".

"Это также означает побудить наших союзников, чтобы они платили свою справедливую долю. Они очень несправедливы по отношению к нам. Мы решительно поддерживаем НАТО. Мы только просим, чтобы все члены НАТО делали свои полные и соответствующие финансовые взносы в НАТО, чего многие из них не делают", - отметил Трамп.

Предыдущие высказывания Дональда Трампа относительно "устарелости" НАТО вызвали беспокойство у союзников альянса и похвалу Кремля.

5 февраля в Белом доме сообщили о разговоре Дональда Трампа с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом относительно конфликта в Украине. Трамп согласился принять участие во встрече НАТО в этом году.

Ранее в феврале министр обороны Британии заявил, что НАТО и Запад должны прилагать больше усилий для противостояния искаженной реальности, распространяемой Россией с помощью дезинформации в советском стиле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram