ГлавнаяМир

AP: Трамп предложил отправить в Мексику американских военных

"Мне кажется, ваши военные боятся. Наши - нет, так что я просто мог бы послать их".

AP: Трамп предложил отправить в Мексику американских военных
Фото: EPA/UPG

Агентство Associated Press опубликовало предполагаемую расшифровку состоявшегося на прошлой неделе телефонного разговора президентов США и Мексики, в ходе которого Дональд Трамп якобы пригрозил вмешательством американских военных, так как мексиканские власти не в силах справиться с "плохими парнями" (bad hombres) из наркокартелей.

"У вас там есть куча плохих парней. Вы делаете недостаточно, чтобы остановить их. Мне кажется, ваши военные боятся. Наши - нет, так что я просто мог бы послать их, чтобы позаботиться об этом", - якобы сказал президент США.

Вместе с тем Министерство иностранных дел Мексики и Белый дом утверждают, что эта стенограмма является неточной, пишет BBC.

Пресс-секретарь президента Мексики Эдуардо Санчес заявил, что Трамп высказывал недовольство в уважительной манере, а также не угрожал отправкой военных в страну. "Это совершенно неверно, что президент США угрожал отправить войска в Мексику", - сказал Эдуардо Санчес в интервью радио Formula.

Напомним, что в январе президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил запланированный визит в Вашингтон, где он должен был встретиться с Дональдом Трампом, из-за спора о строительстве стены на границе между странами. Трамп, выступивший с планами отгородиться от Мексики стеной, потребовал, чтобы за ее возведение заплатил Мехико. Ньето, в свою очередь, заявил, что Мексика платить не будет.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram