ГлавнаяПолитика

Украина передаст в Гаагу доказательства обстрела самолета над Черным морем

Изъятая пуля послужит свидетельством в иске.

Украина передаст в Гаагу доказательства обстрела самолета над Черным морем
Фото: facebook/Святослав Цеголко

Украина намерена передать в Международный уголовный суд доказательства обстрела военно-транспортного самолета Ан-26 ВМСУ над захваченным Россией Одесским газовым месторождением в Черном море.

"Военная прокуратура сразу после прилета самолета зарегистрировала производство. Сейчас проводится экспертиза с тем, чтобы установить патроны в качестве доказательства. Все произошедшее является доказательством гибридной военной агрессии после аннексии Крыма. Изъятая пуля, экспертиза повреждения самолета над территорией Украины, от которой еще никто не открестился, - это доказательства", - сказал в эфире телеканала "112 Украина" главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Кто именно стрелял, мы, возможно, и не установим, однако зона ответственности высшего руководства государства РФ находится в компетенции Международного уголовного суда. Эти доказательства собираются и будут туда направлены", - добавил Матиос.

Напомним, транспортный самолет ВМС ВСУ Ан-26 был обстрелян из стрелкового оружия в пределах Одесского газового месторождения из ранее захваченных Российской Федерацией буровых вышек, сообщил в среду министр обороны Степан Полторак. Экипаж не пострадал. На самолете есть повреждение от пули.

По словам Полторака, экипаж зафиксировал работу радиолокационной станции РФ в активном режиме, что обычно используется для наведения ракет систем противовоздушной обороны. После возвращения самолета на аэродром при внешнем осмотре обнаружено 3-см пулевое отверстие - последствие обстрела воздушного судна из стрелкового оружия.

В России заявили, что с буровых вышек стреляли из сигнального пистолета.

Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге рассмотрит иск Украины против России на заседаниях 6-9 марта 2017 года. Иск касается финансирования Россией терроризма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram