ГлавнаяМир

Смертники атаковали саудовский военный фрегат

Йеменские повстанцы запустили баллистическую ракету по военной базе возглавляемой саудитами международной коалиции.

Смертники атаковали саудовский военный фрегат
Повстанцы-шииты в Йемене
Фото: EPA/UPG

В результате столкновения саудовского военного фрегата и лодки со смертником вблизи побережья Йемена погибли двое моряков, еще трое получили ранения.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Отмечается, что фрегат, который патрулировал территорию к западу от йеменского порта Ходейда, подвергся нападению трех лодок со смертниками-хуситами.

Одна из лодок протаранила кормовую часть фрегата, спровоцировав взрыв и пожар, в результате которых и погибло два члена экипажа. Состояние троих пострадавших стабильное.

В возглавляемой Саудовской Аравией международной коалиции, которая ведет военную операцию в Йемене, заявили, что нападение на фрегат "будет иметь влияние на международное судоходство и поток гуманитарной помощи в порту на нужды граждан Йемена".

Кроме того, хуситы заявили, что запустили баллистическую ракету по военной базе возглавляемой саудитами международной коалиции, которая находится на одном из островов Красного моря между Йеменом и Эритреей.

Напомним, что коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией поддерживает в Йемене лояльные президенту Абда Раббо Мансура Хади силы. Последнему противостоят повстанцы-хуситы и военные, преданные экс-президенту Али Абдулле Салеху. Вооруженное противостояние в Йемене продолжается с сентября 2014 года.

Сейчас страна поделена между шиитами-хуситами, которых поддерживает Иран, администрацией Хади и террористической группировкой "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

По данным ООН, в Йемене за два года конфликта погибли 10 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram