ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Полиция пришла в офис Навального (Обновлено)

Навального и Офицерова обвиняют в хищении 16 млн рублей у компании "Кировлес".

Сотрудники полиции и судебные приставы пришли в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального

Об этом в "Твиттере" сообщил сам Навальный.

Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш в "Твиттере" сообщила, что "это явно пришли принудительно доставлять Навального в Киров на завтрашнее заседание".

По словам Ярмыш, "приставы хотят забрать Алексея в управление, несмотря на наличие билетов в Киров на завтра".

"Пристав выясняет у начальства, можно ли не везти Навального в управления. Они готовы проводить Алексея до аэропорта и больше ничего не делать", - написала пресс-секретарь.

Накануне Ленинский районный суд Кирова удовлетворил ходатайство стороны обвинения о принудительном приводе Навального и Офицерова на заседание по делу о хищениях в компании "Кировлес" из-за того, что они дважды не явились в суд.

В свою очередь Ярмыш накануне заявила, что суд 1 февраля может не состояться из-за болезни Петра Офицерова и занятости адвокатов. Сообщалось, что Офицерова госпитализировали в Москве в понедельник, 30 января. 

Сегодня Навальный сообщил, что Офицерова выписали из больницы, куда он обратился с подозрением на острый панкреатит. По словам основателя ФБК, Офицерова выписали после того, как утром 31 января в больнице организовали проверку.

Обновлено: Как сообщает "Дождь", судебные приставы забрали Навального из офиса ФБК. Отмечается, что Навального вывели из офиса ФБК без наручников двое приставов.

Навального и Офицерова обвиняют в хищении 16 млн рублей у компании "Кировлес". В 2013 году их признали виновными и приговорили к пяти и четырем годам тюрьмы соответственно. После апелляционная комиссия заменила им реальные сроки на условные.

В феврале 2016 года Европейский суд по правам человека признал несправедливым приговор по делу "Кировлеса" и постановил выплатить Навальному €48 тыс. и Офицерову €23 тыс. в качестве компенсации. В связи с этим Верховный суд России отменил приговор и направил дело на пересмотр. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram