ГлавнаяМир

МИД Чехии обвинил Кремль в попытке расколоть Евросоюз

Заоралек считает, что Россия ищет пути финансирования правых и националистов в ЕС.

МИД Чехии обвинил Кремль в попытке расколоть Евросоюз
Любомир Заоралек
Фото: www.tourdnepr.com

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек считает, что Россия пытается проводить в отношении Евросоюза политику по принципу "разделяй и властвуй", оказывая поддержку правым и националистам.

Соответствующее мнение Заоралек высказал в интервью британской Financial Times.

"У нас нет сомнений, что Россия ищет пути финансирования (правых и националистов)... Россия использует наши слабые стороны. Мы должны найти ответ", - заявил министр.

По мнению Заоралека, правые популисты могут "уничтожить европейский мейнстрим". "Долгосрочная стратегия России - "разделяй и властвуй", - отметил он.

При этом глава чешского МИД предупредил, что возможный выход Великобритании из ЕС сыграет на руку Кремлю, поскольку позиции России в Европе усилятся. "Если институты (ЕС) ослабнут, то Путин сможет воспользоваться этим", - сказал Заоралек, призвав сохранить единство ЕС.

Напомним, что референдум о членстве Великобритании в ЕС пройдет 23 июня. На голосование вынесен вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?". Менее чем за три недели до референдума по выходу Британии из ЕС число сторонников и противников этого шага практически одинаковое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram