ГлавнаяМир

Британия и ЕС движутся к "экономической холодной войне", - МИД Италии

Мэй заявила, что Лондон готов радикально сократить налоги ради привлечения иностранных компаний.

Британия и ЕС движутся к "экономической холодной войне", - МИД Италии

Замглавы МИД Италии Марио Хиро (Mario Giro) заявил, что Великобритания и Евросоюз движутся к "экономической холодной войне" из-за "Брексита".

Об этом сообщает The Guardian.

По его словам, такое потенциальное противостояние может нанести ущерб Западу и ослабить континент.

Хиро также отметил, что, несмотря на то, что все страны ЕС высказывались против выхода Британии из этого экономического блока, в действительности в ЕС было много противников Соединенного Королевства.

Замминистра отметил, что все чаще в Европе звучат голоса тех, кто думает, что сможет переманить к себе ведущие банки Уолл-стрит, европейские штаб-квартиры которых сейчас базируются в Лондоне. При этом Хиро подчеркнул, что речь идет не о самой Италии.

"И тогда будет экономическая война. Скажем так, экономическая холодная война, и она будет не в нашу пользу", - подчеркнул он.

Как отмечает The Guardian, ранее в январе британский премьер Тереза Мэй заявила, что попытки других стран-членов ЕС "отомстить" Британии за выход из блока навредят им самим, а Лондон готов радикально сократить налоги ради привлечения иностранных компаний.

Напомним, что 23 июня в Великобритании прошел референдум, результаты которого показали, что большинство британцев выступают за выход из Евросоюза (52% против 48%). А в январе текущего года Мэй представила основные пункты плана по реализации Brexit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram