ГлавнаяМир

В парламенте Кореи решили, что Пан Ги Мун может баллотироваться в президенты

Пан Ги Муну, если он захочет идти в президенты, придется доказать, что его предыдущий опыт работы не скажется негативно на интересах его страны.

В парламенте Кореи решили, что Пан Ги Мун может баллотироваться в президенты
Пан Ги Мун

Исследовательская группа парламента Южной Кореи пришла к выводу, что бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун может занимать государственную должность в Корее, в том числе баллотироваться в президенты. Об этом сообщает Yonhap.

Специальная группа парламента проанализировала резолюцию ООН, ссылаясь на которую критики Пан Ги Муна заявляли, что тот не может претендовать на президентский пост. Однако парламентарии увидели, что в тексте резолюции используются такие слова, как, например, "желательно", которые не перекрывают дорогу экс-главе ООН в политику.

В парламенте Южной Кореи добавили, что Пан Ги Муну, если он захочет баллотироваться в президенты, придется доказать, что его предыдущий опыт работы не скажется негативно на интересах его страны. В парламенте также отметили, что обычно бывшие главы ООН "воздерживаются" от работы в государственных ведомствах.

Как сообщалось в конце декабря, Пан Ги Мун возглавил рейтинг кандидатов в президенты Южной Кореи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram