ГлавнаяПолитика

Прокуратура Вены подтвердила получение запроса на экстрадицию Фирташа в Испанию

Украинский олигарх отвергает обвинения в отмывании денег.

Прокуратура Вены подтвердила получение запроса на экстрадицию Фирташа в Испанию
Фото: Макс Левин

Запрос на экстрадицию украинского миллиардера Дмитрия Фирташа поступил по официальным каналам в Австрию и изучается прокуратурой Вены, информирует Deutsche Welle.

Согласно процедуре, если прокуратура не обнаружит обстоятельств, противоречащих выдачи подозреваемого, дело будет передано в суд. При наличии положительного решения суда последнее слово - за австрийским министерством юстиции, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, украинский олигарх Дмитрий Фирташ был объявлен в розыск Антикоррупционной прокуратурой Испании вместе с двумя своими вероятными сообщниками - гражданами Украины. Фирташ обвиняют в отмывании денег в Испании. Одновременно с выдачей ордера на розыск в Барселоне и в городе-курорте Марбелье 24 ноября были задержаны пять других возможных сообщников Фирташа.

По данным прокуратуры, эти люди создали для Фирташа ряд оффшорных компаний, хотя определенная доля капиталов оседала в Испании и вкладывалась в недвижимость. Речь идет, по данным прокуратуры, о "десятках миллионов евро незаконного происхождения".

"Нам известны сообщения в испанской прессе о нашем клиенте, Фирташе. Он категорически отвергает озвученные обвинения", - ответили на запрос DW австрийские адвокаты украинского олигарха. Представитель Фирташа не сообщил, находится миллиардер до сих пор в Вене.

После положительного решения суда в прошлом году Украинская вернули его заграничный паспорт и залог в 125 млн0 евро. Фирташу только надо время от времени отмечаться в правоохранительных органах.

Вариантов скрыться от следствия в олигарха мало - ему закрыт путь к более ста стран мира, с которыми у США и Испании действуют соглашения об экстрадиции. В Украине Фирташу также грозит арест, о чем неоднократно лично заявлял министр внутренних дел Арсен Аваков. Среди стран, куда он мог бы поехать - Россия.

В конце декабря или в январе в Вене ожидается рассмотрение во второй судебной инстанции запроса об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США.

Напомним, в США Фирташа обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму 18,5 миллионов долларов хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. Весной 2015 года в суде первой инстанции Фирташ одержал победу, его адвокаты добились отказа в выдаче олигарха США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram