ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Верховный суд России признал незаконным арест двух фигурантов "болотного дела"

Все осужденные сейчас находятся на свободе и имеют право обращаться в суд с иском о компенсации ущерба.

Верховный суд России признал незаконным арест двух фигурантов "болотного дела"

Верховный суд России признал незаконным арест и содержание под стражей двух фигурантов "болотного дела" Ильи Гущина и Артема Савелова.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Основанием признания ареста незаконным стало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), куда ранее жаловались Леонид Ковязин, Гущин и Савелов. ЕСПЧ ранее признал, что в отношении Гущина, Савелова и Леонида Ковязина было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

Все осужденные сейчас находятся на свободе и теперь имеют право обращаться в суд с иском о компенсации морального и материального ущерба из-за необоснованного содержания в СИЗО. Ковязина арестовали в сентябре 2012 года, Гущина - в феврале 2013 года, Савелова арестовали в июне 2012 года. Обвинения им предъявили только в феврале и августе 2014 года.

6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы прошла согласованная акция оппозиции, которая в итоге переросла в столкновения демонстрантов с полицейскими. На акции были задержаны более 400 человек, в тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам и о применении насилия к представителям власти. В январе 2013 года это дело объединили с делом о подготовке к организации массовых беспорядков в России. На сегодняшний день фигурантами дела стали более 30 человек.

Как сообщалось накануне, ЕСПЧ обязал Россию выплатить €12,5 тыс. фигуранту "болотного дела".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram