ГлавнаяМир

WP сообщила об отставке руководства Госдепа США

Сейчас Госдепом временно руководит первый замгоссектретаря Томас Шэннон.

WP сообщила об отставке руководства Госдепа США
Фото: 24smi.org

Все высшие руководители Госдепартамента США покинули свои посты.

Об этом сообщает The Washington Post.

Как отмечает издание, об отставках стало известно на фоне массовых увольнений высокопоставленных сотрудников Госдепа, которые не были согласны с планами новой администрацией США относительно внешней политики США.

Так, свои посты оставили замгоссекретаря по административно-хозяйственной части Патрик Кеннеди, помощники госсекретаря Джойс Барр и Мишель Бонд, а также Джентри Смит, который возглавлял управление по делам зарубежных миссий.

"Это самый большой единовременный исход на коллективной памяти, и восстановиться после этого невероятно трудно", - заявил Дэвид Уэйд, руководивший аппаратом Госдепа при экс-госсекретаре Джоне Керри. Уэйд отметил, что найти замену этим людям из негосударственного сектора будет непросто.

По данным WP, увольнения высокопоставленных сотрудников также имели место в бюро Госдепа, курирующих отдельные регионы мира. Так, ранее стало известно, что в отставку уходит помощник госсекретаря Виктория Нуланд, отвечавшая в Госдепе за постсоветское пространство, включая Россию и Украину.

Сейчас Госдепом временно руководит первый замгоссектретаря Томас Шэннон. Ожидается, что уже с понедельника, 30 января, к выполнению обязанностей госсекретаря приступит Рекс Тиллерсон

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram