ГлавнаяМир

В России подтвердили статус "иностранного агента" правозащитной организации "Мемориал"

"Иностранными агентами" признаны также несколько других правозащитных организаций.

В России подтвердили статус "иностранного агента" правозащитной организации "Мемориал"
Фото: crimea-news.today

В России суд в Москве признал законным внесение Международного правозащитного общества "Мемориал" в реестр некоммерческих организаций - "иностранных агентов", отклонив иск защиты.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Мемориал" в иске ссылался на позицию Конституционного суда России, согласно которой в реестр "иностранных агентов" может попасть только российская неправительственная организация, а это означает, что внесение в реестр международных или иностранных организаций или их представительств и филиалов невозможно.

7 декабря другой суд в Москве оштрафовал Международное правозащитное общество "Мемориал" на 300 тыс. рублей (более 125 тыс. гривен) за отказ добровольно зарегистрироваться как "иностранный агент".

Министерство юстиции России принудительно внесло "Международный Мемориал" в реестр "иностранных агентов" 4 октября. В Минюсте признали политической деятельностью заявления "Мемориала" с критикой самого закона об "иностранных агентах", а также заявления об ответственности власти России за убийство оппозиционного политика Бориса Немцова и заявления по поводу событий на востоке Украины от 2014 года.

Так же ранее в России признаны "иностранными агентами" несколько других правозащитных организаций из сети "Мемориала", в частности, Российское правозащитное общество "Мемориал" и ряд региональных "Мемориалов".

Поправки к российскому закону "О некоммерческих организациях", согласно которым в юридическом обращении появилось понятие "иностранный агент", действуют с 2012 года. Они позволяют присвоить статус "иностранного агента" организациям, которые занимаются в России "политической деятельностью" и получают финансирование из-за рубежа.

Закон предусматривает, что после включения в реестр организации должны зарегистрироваться как "иностранные агенты" и в дальнейшем в официальных сведениях о себе указывать этот статус.

Как сообщалось в июле, в России публиковавшая расследования о гибели псковских десантников газета "Псковская губерния" признана "иностранным агентом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram