ГлавнаяМир

Турция пообещала выполнять взятые перед ЕС обязательства

Турецкий министр по европейским вопросам заявил, что Анкару "не волнует критика" со стороны ЕС, если она является конструктивной.

Турция пообещала выполнять взятые перед ЕС обязательства
Фото: dom-info.eu

Турция и Германия не заинтересованы в продолжении напряженных отношений, которые наблюдаются между ними в течение последние несколько месяцев.

Об этом заявил министр по европейским вопросам Турции Омер Челик в интервью Deutsche Welle.

"Никто не хочет, чтобы это напряжение в отношениях продолжалось. Мы согласились, что напряжение, которое существует, не должно продолжаться. Мы вполне понимаем, насколько важной является Германия, а Германия понимает, насколько важной является Турция", - подчеркнул Челик, комментируя итоги своего визита в Берлин.

Министр отметил, что Анкару "не волнует критика" со стороны ЕС, если она является конструктивной. Однако есть, по его словам, и негативная критика, в качестве примера которой привел заявления главы МИД Австрии Себастьяна Курца, "который выражается как расист". "Это не вредит Турции, однако это вредит европейскому проекту", - убежден Челик.

Он призвал европейских политиков не использовать "антитурецкую риторику во внутриполитических играх" и подчеркнул, что Турция будет выполнять обязательства, взятые на себя в рамках процесса вступления в ЕС в будущем.

Ранее на этой неделе Австрия заблокировала резолюцию по евроинтеграции Турции. При этом отмечалось, что позицию Австрии разделяют Нидерланды и Болгария.

Напомним, что 24 ноября депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой призвали временно заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.

Соглашение об ассоциации между Турцией и Евросоюзом было подписано в 1963 году, а заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987-м. Переговоры о вступлении при этом начались только в 2005 году. За это время были согласованы 14 из 35 технических пунктов, которые турецким властям необходимо выполнить, чтобы достичь стандартов европейского сообщества. Еще 17 пунктов на данный момент заблокированы, а по четырем ведутся переговоры. Разногласия между Брюсселем и Анкарой, в частности, касаются позиции Турции по Кипру и нежелания многих европейских политиков видеть мусульманскую страну в союзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram