ГлавнаяМир

В России защитники прав призывников пополнили список "иностранных агентов"

"Школа призывника" занимается проведением лекций для призывников и индивидуальных консультаций с ними.

В России защитники прав призывников пополнили список "иностранных агентов"
Фото: donland.ru

Министерство юстиции России включило в список некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента, организации "Школа призывника" и "Правовая миссия", которые занимаются, в частности, правовым консультированием российских призывников.

Признаки принадлежности этих организаций к иностранным агентам обнаружили в ходе проведения внеплановых проверок документов. передает Русская служба Би-би-си со ссылкой на сайт ведомства.

"Школа призывника" занимается проведением лекций для призывников и индивидуальных консультаций с ними. Как значится на сайте организации, она также предлагает компенсировать "100% расходов" на адвокатов призывникам, которые обращаются в суд.

"В настоящее время призыв новобранцев в российскую армию сопровождается повсеместным нарушением их законных прав. [...] Поэтому "Школа призывника" взяла на себя миссию по повышению уровня правовой грамотности граждан в вопросах военной службы," - описывает свою миссию организация. Также на ее сайте выложен скан уведомления для Минюста, где говорится, что НКО не получает зарубежного финансирования. Документ датирован январем нынешнего года.

Проект "Школа призывника" был создан фондом поддержки гражданских свобод "Правовая миссия" в 2009 году.

По закону, принятому в 2012 году, иностранным агентом считается любая российская НКО, которая соответствует двум условиям: получает деньги из-за рубежа (в том числе через третьих лиц) и участвует в политической деятельности.

Под политической деятельностью в законе сейчас понимается участие в политических акциях, а также "формирование общественного мнения в целях изменения государственной политики". Принятый в апреле нынешнего года в первом чтении законопроект предполагает существенное расширение понятия политической деятельности.

Осенний призыв в России начнется 1 октября и закончится 31 декабря.

Как сообщалось в июле, в России публиковавшая расследования о гибели псковских десантников газета "Псковская губерния" признана "иностранным агентом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram