ГлавнаяМир

Путин будет вынужден понизить градус агрессии России, - эксперт

Реальная поддержка агрессивной риторики Кремля в российском обществе резко снижается.

Путин будет вынужден понизить градус агрессии России, - эксперт

В России реальный уровень поддержки населением агрессивной риторики Кремля снижается и поэтому Владимир Путин будет стараться снизить градус агрессивности РФ.

Об этом с своей статье для LB.ua “Итоги и перспективы российской внешней политики” российский аналитик Александ Сытин.

“Большинство сегодня изображают группы артистов, состоящие из байкеров, казаков и прочих клоунов и телевизионных экспертов. Так что никакого большинства нет. Впрочем, ровно об этом я писал около двух лет назад в статье «Умирать за Путина никто не станет». В этой ситуации Россия объективно вынуждена будет, несмотря на всю риторику и продолжение шантажа ядерной дубиной и походами «Адмирала Кузнецова» к чужим берегам, снижать градус агрессивности”, - считает эксперт.

По его словам, международная политика России являет собой набор мифов и идеологий, которые формируют госорганы и разношерстное прокремлевское экспертное сообщество. В ней Россия представляется как альтернатива однополярному мироустройству, к которой тянутся вдруг появившиеся пророссийские силы.

При этом главной загадкой для экспертов является вопрос – как на самом деле выглядит картина мира в головах людей, принимающих внешнеполитические решения. “Общая тональность послания Федеральному собранию заставляет предположить, что в Кремле все же отдают себе отчет в том, что истинная картина мира достаточно далеко от того мифа, который создается и поддерживается СМИ”, - считает Сытин.

Он приводит мнение Станислава Белковского, который увидел, что Владимир Путин временно не хочет следовать за популистским трендом экспансии, который сам же и задал.

Дело в том, что агрессивная мифология и риторика «проедена Кремлем, как проедены им ранее нефтяные миллиарды» и как средство консолидации нации на глазах перестает работать. “Еще раз сошлюсь на Белковского: выборы в Госдуму показали, что «крымское большинство» плохо идет даже голосовать, а на что-то большее не пойдет тем более. Оно не то, что воевать – оно и в массовке-то участвовать не готово”, - сказал он.

Такая ситуация для Украины - это одновременно и хорошо и плохо. “Хорошо, потому что пик прямой военной опасности в конце лета – начале осени этого года, который был обозначен как «военная тревога», прошел. Плохо, потому что украинская ситуация на глазах провинциализируется, уходит на второй план, теряет остроту и актуальность на фоне ожиданий (и неважно обоснованных или нет) перемен в одно/многополярном мире”, - сказал он.

При этом эксперт предостерегает, что всем соседям России порох следует держать сухим. “Россия может сосредотачиваться – это тактика. Но это сосредоточение всегда перед очередным прыжком – это стратегия. И забывать об этом нельзя”, - напомнил Сытин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram