ГлавнаяПолитика

Турчинов обвинил Россию в кибератаках на Украину

Секретарь СНБО просит больше денег на киберзащиту.

Турчинов обвинил Россию в кибератаках на Украину
Александр Турчинов
Фото: Пресс-служба СНБО

Украинские госорганы, объекты критической инфраструктуры и учреждения негосударственного сектора уже неделю подвергаются масштабным кибератакам из России, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

"Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из единого центра, размещенного в РФ", - приводятся слова Турчинова на сайте СНБО. Атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах, добавил Тручинов.

"Одна из главных задач киберпреступников заключалась в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, что должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, осложнению функционирования ведущих государственных учреждений и блокированию бюджетного процесса", - заявил он.

Турчинов отметил усилия киберподрозделений Госслужбы спецсвязи и защиты информации, СБУ и Нацполиции. По его словам, в кратчайшие сроки функционирование пораженных компьютерных систем было восстановлено.

Секретарь СНБО заявил, что сайты, подключенные к государственной системе киберзащиты, не были повреждены. Однако, по его словам, из-за нехватки финансирования большое количество информационных ресурсов государственных органов до сих пор не подключены к этой системе. Турчинов призвал выделить деньги на эти цели в госбюджете 2017 года.

Вопрос киберзащиты государственных информационных ресурсов будет рассмотрен на заседании Национального координационного центра кибербезопасности в среду. Ожидается, что будет принят детализированный план мероприятий по повышению уровня киберзащиты.

Напомним, работа веб-сайтов Минфина и Государственной казначейской службы с утра 6 декабря была заблокирована вследствие скоординированной профессиональной хакерской атаки. В результате кибер-атаки было повреждено сетевое оборудование, некоторое время не проводились платежи.

Фондовая биржа ПФТС не работала с 6 по 13 декабря по неизвестным причинам.

12 декабря пропал сигнал провайдера "Воля" в Киеве. Компания заявила о внешней атаке на сеть. В течение ночи сервис был восстановлен.

13 декабря сайт Минобороны несколько часов не работал из-за хакерской атаки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram