ГлавнаяМир

Эрдоган призвал ответить на атаки террористов "соответствующим образом"

Турецкий лидер заявил, что в ходе операций против РПК группировка потеряла 9,5 тыс. бойцов.

Турция переживает крупнейшую атаку за всю историю и должна отвечать террористическим организациям соответствующим образом.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган, передает агентство Рейтер.

По словам турецкого лидера, в результате операций против запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК) внутри страны и за ее пределами потери этой группировки составили 9,5 тыс. человек. Кроме того, по подозрению в связях с РПК задержано около 40 тыс., из которых 10,5 тысячи арестованы, сообщает CNN Turk.

Кроме того, по словам Эрдогана, арестовано 40 тыс. человек в результате операций против организаций, связанных с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) потеряла 1,8 тыс. боевиков, отметил глава государства.

"У нас есть право отвечать террористам соответственно их действиям. Я объявляю национальную мобилизацию против всех террористических организаций", - сказал Эрдоган.

Также, обращаясь к турецким спецслужбам, турецкий лидер заявил, что страна на их стороне в борьбе с терроризмом. "Никогда не испытывайте сомнений в том, чтобы в полной мере использовать свои полномочия", - сказал он.

Накануне 372 человека были задержаны по подозрению в причастности к теракту в Стамбуле. Некоторых из задержанных обвиняют в ведении террористической пропаганды РПК в соцсетях.

Взрывы в районе стадиона Vodafone Arena произошли вечером в субботу, 10 декабря, после матча между командами "Бешикташ" и "Бурсаспор". По предварительным данным, первый взрыв произошел рядом с автобусом полицейских, второй устроил террорист-смертник. По последним данным, погибли 39 человек, в том числе 30 сотрудников полиции, более 160 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Соколы свободы Курдистана", ранее отделившаяся от РПК, так как была не согласна с решением лидеров партии вести переговоры с турецкими властями.

В 2013 году Анкара и РПК заключили соглашение о прекращении огня. Этому предшествовало вооруженное восстание РПК, продолжавшееся с 1984 года. Жертвами конфликта стали свыше 40 тыс. человек.

Однако осенью 2015 года перемирие было нарушено. После этого в результате вооруженных столкновений и взрывов на юге страны погибли около 700 военных и полицейских, а также более 6 тыс. курдских повстанцев.

Напомним, что в сентябре лидер РПК пообещал прекратить турецко-курдский конфликт за полгода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram