ГлавнаяМир

Парламент Венесуэлы офиицально возложил на Мадуро вину за кризис

В Генпрокуратуру Венесуэлы отправят новый запрос относительно возможного отстранения Мадуро от должности.

Парламент Венесуэлы офиицально возложил на Мадуро вину за кризис
Николас Мадуро
Фото: anti-global.ru

Парламент Венесуэлы официально возложил на президента Николаса Мадуро ответственность за глубокий социально-экономический кризис в стране.

Как сообщает euronews, соответствующую декларацию депутаты приняли единогласно: однопартийцы главы государства отказались принимать участие в сессии парламента, большинство в котором составляют оппозиционеры.

Депутаты пообещали сделать все возможное, чтобы заставить руководство страны считаться с их решением - в частности, в Генпрокуратуру будет отправлен новый запрос относительно возможного отстранения Мадуро от должности.

Несколько месяцев назад Национальный избирательный совет на неопределенный срок отложил референдум по вопросу импичмента; переговоры между правительством и оппозицией при посредничестве Ватикана также зашли в тупик.

Венесуэла переживает тяжелейший кризис: курс национальной валюты за три месяца упал на 75%, а МВФ по итогам 2016 года прогнозирует в стране инфляцию в 475%, ощущается острая нехватка продуктов первой необходимости.

Одна из немногих возможностей для граждан - закупать продукты в соседней Колумбии. Однако переходы через границу периодически закрываются, чтобы предотвратить контрабанду.

Так, накануне Венесуэла на 72 часа закрыла границу с Колумбией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram