ГлавнаяМир

Россия решила развернуть батальон ВДВ в Джанкое

На базе этого батальона планируют воссоздать 97-й полк, расформированный в конце 1990-х годов.

Россия решила развернуть батальон ВДВ в Джанкое
Фото: mil.ru

Председатель комитета Госдумы России по обороне Владимир Шаманов заявил о планах развернуть в оккупированному Крыму первый батальон дивизии воздушно-десантных войск.

Об этом сообщает ТАСС.

По словам Шаманова, решение уже принято и батальон будет развернут в городе Джанкой в 2017 году.

"В соответствии с решением коллегии Минобороны РФ в следующем году должно начаться формирование в Джанкое отдельного батальона 97-го десантно-штурмового полка, воссозданного в составе 7-й дивизии ВДВ. Планируется, что до конца 2017 года этот батальон будет сформирован", - сказал он.

Шаманов также сообщил, что на базе этого батальона планируют воссоздать весь 97-й полк, который попал под сокращение в конце 1990-х годов.

"Решение о воссоздании этого полка было принято в связи с высокой вероятностью провокаций в Крыму со стороны украинских спецслужб", - заявил председатель комитета Госдумы РФ по обороне.

Напомним, ране глава ФСБ России назвал Украину "источником террористической угрозы". В российском ведомстве утверждают, что Киев якобы "активизировал диверсионную деятельность в Крыму" (полуостров был незаконно аннексирован Россией в 2014 году и де-юре является территорией Украины).

В прошлом году Шаманов сообщил о планах создания в РФ войск быстрого реагирования на базе ВДВ. При этом он заявил, что российские ВДВ "готовы действовать в любой точке земного шара и в визах не нуждаются".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram