ГлавнаяМир

В США назвали одной из главных угроз 2017 года конфликт России и НАТО

По мнению экспертов, вероятность такого конфликта "умеренная".

В США назвали одной из главных угроз 2017 года конфликт России и НАТО
Фото: www.km.ru

Американские аналитики назвали одной из главных угроз 2017 года для США возможный конфликт между Россией и НАТО.

Об этом говорится в тексте доклада "Главные угрозы, за которыми нужно следить в 2017 году", опубликованном на сайте Совета.

По мнению экспертов, вероятность такого конфликта "умеренная", но последствия могут быть "чрезвычайно тяжелыми". Сам конфликт может представлять собой "преднамеренную или случайную конфронтацию между РФ и странами НАТО, основанную на агрессивном поведении России в Восточной Европе".

Еще одной важной угрозой авторы доклада назвали возможный ядерный кризис в Северной Корее. При этом, вероятность данного сценария велика, но последствия менее серьезны для Вашингтона, считают аналитики.

Это уже девятое исследование о возможных угрозах для США, подготовленное Советом по международным отношениям. Он является одной из крупнейших в стране частных аналитических компаний, объединяющей около 5 тыс. человек.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг посоветовал России смириться с расширением Альянса. Он также не согласен с позицией Москвы, которая считает процесс расширения НАТО провокацией. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram