ГлавнаяМир

Австрия заблокировала резолюцию по евроинтеграции Турции

Позицию Австрии разделяют Нидерланды и Болгария.

Австрия заблокировала резолюцию по евроинтеграции Турции

Австрия заблокировала решение любых политических заявлений во время встречи министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза о продолжении переговоров о членстве Турции в ЕС.

Об этом сообщил государственный министр в МИД ФРГ Михаэль Рот во вторник, 13 декабря, передает DW.

Это не означает, что переговоры приостановлены, но указывает на большие различия в позициях разных европейских стран.

Ранее в этот же день министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц предупреждал, что официальная Вена может "заблокировать выводы". Австрия мотивирует свою позицию тем, что Турция активно нарушает права людей и не соблюдает европейских ценностей.

Курц отметил, что позицию Австрии разделяют Нидерланды и Болгария.

В свою очередь, Михаэль Рот считает, что "не следует закрывать двери на этой трудной фазе" даже несмотря на нарушения, которые продолжаются в Турции.

Накануне министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от резкого прекращения переговоров о членстве Турции в ЕС. Штайнмайер призвал задуматься над последствиями такого разрыва переговорного процесса для оппозиции внутри Турции и для переговоров о воссоединении Кипра, северная часть которого контролируется Турцией.

Кроме того, разрыв переговоров окончательно развяжет руки президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в вопросе восстановления смертной казни.

Напомним, 24 ноября депутаты Европарламента одобрили резолюцию, в которой призвали временно заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram