ГлавнаяМир

В России создадут войска быстрого реагирования на базе ВДВ

Российский генерал заявил о готовности напасть на любую точку мира по приказу Путина.

В России создадут войска быстрого реагирования на базе ВДВ
Фото: mil.ru

В России появятся войска быстрого реагирования на основе воздушно-десантных войск, заявил командующий войсками Владимир Шаманов в интервью "Русской службе новостей".

"Учитывая принципы применения и определенные Генеральным штабом задачи, Россия планирует формирование войск быстрого реагирования, основу которых должны составить воздушно-десантные войска, способные действовать как самостоятельной группировкой, так и в составе совокупных группировок на отдельных избранных направлениях", - заявил он.

По его словам, создание войск быстрого реагирования связано с тем, что в настоящее время боевые действия не будут завязаны на фронты с привлечением большого количества войск. "Для нападающей стороны это достижение внезапности, ошеломление противника и достижение своих результатов. А для страны, которая решает оборонительные задачи, это способности отреагировать по существу мгновенно, локализовать конфликт в начальной стадии его образования", – пояснил Шаманов.

Шаманов добавил, что ВДВ готовы действовать в любой точке земного шара и в визах не нуждаются. "Меня как-то спрашивали про визы, нам визы не нужны, нам нужен только приказ верховного главнокомандующего", – отметил он.

Напомним, в конце апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс решил увеличить контингент сил быстрого реагирования более чем в два раза - с 13 тыс. до 30 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram