ГлавнаяМир

​Саманта Пауэр - России: "Вам что, вообще не знакомо чувство стыда?"

Посол США сравнила ситуацию в Алеппо с геноцидом.

​Саманта Пауэр - России: "Вам что, вообще не знакомо чувство стыда?"
Саманта Пауэр
Фото: EPA/UPG

Представитель США при ООН Саманта Пауэр резко раскритиковала режим Башара Асада в Сирии, Россию и Иран за ситуацию в Алеппо.

Во вторник, 13 декабря, состоялось экстренное заседание Совбеза ООН, на котором Пауэр сравнила взятие города сирийской армией, которую поддерживают Россия и Иран, с геноцидом.

"Режим Асада, Россия и Иран - ваши силы, и посредники совершают эти преступления, ваши бочковые бомбы, минометы и авиаудары позволили проасадовским группировкам затянуть удавку вокруг десятков тысяч мирных жителей. Три члена ООН затягивают петлю вокруг мирных граждан. Вам должно быть стыдно, но судя по всему, это только придает вам сил, и вы планируете следующую наступательную операцию. Вам что, вообще не знакомо чувство стыда? Когда убивают ребенка, когда расстреливают людей, вам не становится страшно? Вы все равно готовы лгать и оправдывать это?", - заявила она.

Российский постпред Виталий Чуркин в ответ заявил, что Пауэр ведет себя так, "как будто она Мать Тереза", и посоветовал не сваливать всю ответственность за происходящее на сирийское правительство и Россию.

Чуркин также сказал, что сирийские повстанцы согласились полностью покинуть восточный Алеппо.

Раньше российское министерство обороны заявило, что в результате наступления сил Асада из Алеппо бежало около 100 тысяч человек, а оставшиеся 2 тысячи повстанцев полностью окружены. Согласно российским военным, 98% территории Алеппо контролируется сирийскими правительственными силами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram