ГлавнаяОбществоЖиття

Сотрудники ФСБ избили и задержали проукраинского активиста в Крыму

По словам жены задержанного, мужчину вынуждают признаться в экстремизме.

Сотрудники ФСБ избили и задержали проукраинского активиста в Крыму
Фото: facebook.com/crimeahrg

В пятницу, 16 декабря, в оккупированном Севастополе сотрудники российского ФСБ приехали на работу к проукраинскому активисту Игорю Мовенко, изъяли у него рабочий компьютер, а самого - увезли в отделение.

Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа" в Фейсбуке

Как рассказала жена Мовенко Валентина, через несколько часов мужчину привезли домой в наручниках, где также провели обыск.

"Через несколько часов силовики привезли Игоря к нам домой  в наручниках. Дверь открыли ключом, который отобрали у Игоря, хотя я была дома. К этому времени я уже знала, что Игоря забрали в ФСБ, так как мне об этом по телефону рассказали его сотрудники. Зачитали нам постановление суда на проведение обыска, но на руки копию мне не дали", - рассказала женщина.

По ее словам, муж успел сказать ей, что его избили и угрожали поместить в СИЗО, если он не признается в экстремизме.

Женщина также сообщила, что в ходе обыска изъяли ноутбук, жесткие диски домашнего компьютера, симкарты и упаковку от стартового пакета. Также забрали мобильный телефон Игоря. Обыск проводили семеро силовиков, а также присутствовали двое понятых. Также сотрудники ФСБ проводили видеосъемку в квартире Мовенко.

"Их очень заинтересовали украинские флаги, которые у нас есть в квартире, - рассказала Валентина. - Сотрудники ФСБ сказали мне, что Игоря увозят в севастопольское ФСБ, и если он сам не признает свою вину, то суд изберет ему меру пресечения - содержание под стражей. А если признается, то будет подписка о невыезде или домашний арест", - рассказала Мовенко.

Напомним, ранее ФСБ России назвала Украину "источником террористической угрозы", при этом глава спецслужбы утверждает, что опасность исходит из Киева.

В августе ФСБ заявило о задержании "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты в Крыму. Одним из "организаторов" в объявили украинца, жителя Запорожской области, Евгения Панова. Позже стали известны имена еще двоих задержанных - это прораб из Евпатории Андрей Захтей и Редван Сулейманов, который был задержан за три недели до заявления ФСБ о терактах.

После этого случая российские власти в Крыму регулярно сообщают о задержании "украинских разведчиков и диверсантов". Власти Украины отрицают обвинения и называют произошедшее провокацией российских спецслужб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram