ГлавнаяМир

В Швейцарии избран новый президент

Должность президента Швейцарии носит преимущественно церемониальный характер.

В Швейцарии избран новый президент
Дорис Лойтхард
Фото: EPA/UPG

Новым президентом Швейцарии стала представительница Центристской демократическо-христианской партии Дорис Лойтхард (Doris Leuthard).

Об этом сообщает Swissinfo.ch.

Лойтхард уже во второй раз займет этот пост. Она уже занимала должность президента Швейцарии в 2010 году.

Выборы прошли в среду в Берне на совместном заседании двух палат Федерального собрания (парламента). За Лойтхард было отдано 188 голосов.

В Швейцарии президент избирается на зимней сессии в начале декабря каждого года Федеральным собранием из членов Федерального совета сроком на один год. До этого Лойтхард возглавляла в правительстве Федеральный департамент (министерство) окружающей среды, транспорта, энергетики и связи.

Роль президента Швейцарии сводится к председательству на заседаниях Федерального совета и к выполнению официальных полномочий, носящих в большей степени церемониальный характер (например, открытие конференций, часто проводимых на территории Швейцарии - об этом читайте также ниже). Однако, совсем формальными полномочия Федерального президента назвать нельзя: в случае разделения голосов в Федеральном совете поровну, голос президента считается решающим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram