ГлавнаяМир

В Австрии официально объявили победителя президентских выборов

Сторонник ЕС обошел ультраправого кандидата на 7,6% голосов.

В Австрии официально объявили победителя президентских выборов
Александр Ван дер Беллен
Фото: EPA/UPG

В Австрии объявили окончательные результаты президентских выборов и официально назвали победителя - экс-лидера партии зеленых Александра Ван дер Беллена.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Согласно окончательным подсчетам с учетом почтовых бюллетеней, за Ван дер Беллена проголосовали 53,8% избирателей, а за кандидата от ультраправой "Партии свободы" Норберта Хофера - 46,2%.

Ранее сообщалось, что по выборах президента лидирует Александер Ван дер Беллен.

Ван дер Беллен - один из самых уважаемых политиков в Австрии и ЕС. Политическую карьеру он начал в Социал-демократической партии Австрии, а "зеленых" возглавил в 1997 году и привел к первому значительному успеху на парламентских выборах.

Кандидатуру Ван дер Беллена поддержал бывший президент Австрии Хайнц Фишер.

Роль президента Австрии скорее церемониальная, но нынешние выборы имеют большое значение не только для самой страны, но и для всего Евросоюза. Хофер мог стать первым евроскептиком во главе государства из Западной Европы. После того как граждане Великобритании летом проголосовали за выход из Евросоюза, а президентские выборы в США выиграл Дональд Трамп, внимание к выборам в Австрии выросло еще сильнее.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на 6 лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженных сил и в некоторых случаях может распустить парламент.

Напомним, что Ван дер Беллен выиграл и первые выборы в мае, но Австрийская партия свободы через суд добилась повторения второго тура выборов. Во время первого голосования кандидат Норберт Хофер проиграл Ван дер Беллену с отрывом меньше 1 процентного пункта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram