ГлавнаяМир

Суд в Ирландии разморозил €100 млн на счетах Ходорковского

Российская сторона заявила, что не знала о прошении Ходорковского разморозить счета.

Счета бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского в ирландских банках разморожены. Такое решение принял суд Ирландии.

Об этом российский оппозиционер написал в своем Twitter.

Ходорковский обратился в суд в конце ноября. Счета были заморожены в 2011 году в соответствии с законом о преступлениях, связанных с отмыванием доходов и финансированием терроризма. На них находилось около €100 млн.

Представитель России в судебных спорах с бывшими акционерами компании ЮКОС, глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков сообщил "Интерфаксу", что российская сторона крайне удивлена решением суда Ирландии, так как ее не уведомили о прошении Ходорковского разморозить счета.

Представители Ходорковского при этом отметили, что суд Ирландии принял решение разморозить счета, приняв во внимание решения российского суда по делу ЮКОСа.

Михаил Ходорсковский был арестован в 2003 году по обвинению в хищении средств и неуплате налогов. В 2005 году российский суд признал его виновным в мошенничестве. В 2010 году суд признал Ходорковского виновным в присвоении и отмывании денежных средств и назначил ему дополнительный срок.

В связи с решением российского суда от 2010 года ирландская полиция заморозила средства двух фондов Ходорковского. По законодательству Ирландии, бюро полиции по расследованию случаев мошенничества может по решению суда замораживать средства на 28 дней, что делало на протяжении более пяти лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram