ГлавнаяМир

Европарламент одобрил резолюцию о противодействии российской пропаганде

Путин традиционно раскритиковал реакцию на агрессивную российскую пропаганду.

Европарламент одобрил резолюцию о противодействии российской пропаганде
Европарламент
Фото: ecb.europa.eu

Европарламент принял резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу внешней пропаганде, исходящей от России и исламистских группировок.

Об этом сообщается на сайте ЕП.

Резолюция была одобрена 304 голосами против 179 при 208 воздержавшихся.

Из документа следует, что враждебная пропаганда против ЕС и его государств-членов направлена на искажение правды, внесение раскола между ЕС и его североамериканскими партнерами, затруднение процесса принятия решений, дискредитацию институтов власти, призвана вызвать страх и неуверенность среди граждан блока.

"Российское правительство применяет широкий спектр инструментов: аналитические центры, многоязычные телевизионные каналы (RT), псевдо-информационные агентства (Sputnik), социальные медиа и интернет-троллей, деятельность которых направлена на раскол Европы и создание ложного впечатления о разногласиях между странами ЕС и их восточными соседями", - подчеркивается в документе.

Также в резолюции утверждается, что Москва финансирует политические партии и другие организации в рамках ЕС, в том числе крайне правые и популистские объединения.

Среди других внешних угроз в резолюции называются пропагандисткие действия террористической группировки "Исламское государство" и движения "Талибан".

Одиозный президент РФ Владимир Путин назвал резолюцию деградацией представлений о демократии, передает ТАСС.

"Это говорит о том, что мы наблюдаем совершенно очевидную деградацию в политическом смысле этого слова представлений о демократии в западном обществе", - заявил он.

Проект резолюции был внесен в Европарламент депутатом Анной Фотыгой из Польши. В октябре его одобрил комитет по международным делам.

Напомним, что ранее в ноябре Путин сослался на фейковую новость для доказательства беспомощности ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram