ГлавнаяМир

В США требуют пересчитать голоса в ключевых штатах

Эксперты считают, что результаты голосования могли быть изменены иностранными хакерами.

В США требуют пересчитать голоса в ключевых штатах
Клинтон и Трамп
Фото: EPA/UPG

Все большее количество ученых и активистов призывают власть США пересчитать голоса на президентских выборах 2016 года в ключевых штатах из-за того, что результаты могли быть изменены иностранными хакерами.

Об этом пишет The Guardian.

"Группа аналитиков, которая убеждает кампанию Хиллари Клинтон присоединиться к своей борьбе, готовится предоставить подробный отчет о своей обеспокоенности в конгресс и федеральные органы власти в начале следующей недели. В этом документе указываются результаты в штатах Мичиган, Пенсильвания и Висконсин", - сообщает издание.

"Я заинтересована в проверке голосования", - сказала Барбара Симонс, советник комиссии по содействию выборам США и эксперт по электронному голосованию.

Другая группа аналитиков, возглавляемая учредителем Национального института избирательного права Джоном Бонифазом и профессором Алексом Хальдерманом, также выступает за пересчет голосов.

Решение о пересмотре голосования было принято после неожиданного поражения Клинтон и после того, как разведка США опубликовала отчеты о вторжении российских хакеров в региональные избирательные компьютерные системы и о взломе почтовых сервисов должностных лиц Демократической партии перед выборами.

Клинтон минимально проиграла в Пенсильвании и Висконсине и еще может проиграть в Мичигане, где до сих пор не объявлены окончательные результаты голосования.

8 ноября Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах, обойдя кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. За республиканца отдали свои голоса 290 выборщиков из 270 необходимых, за Клинтон - 232. При этом кандидат от демократов обошла Трампа по общему числу избирателей: за нее проголосовали, по последним данным, на 1,5 млн человек больше, чем за Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram