ГлавнаяМир

Американские частные тюрьмы выиграли от победы Трампа на выборах, - Associated Press

Трамп высказался в поддержку частных тюрем из-за "неразберихи в тюремной системе страны".

Американские частные тюрьмы выиграли от победы Трампа на выборах, - Associated Press
Американская тюрьма

Обещание избранного президента США Дональда Трампа депортировать миллионы мигрантов и вероятное назначение сенатора Джеффа Сешнса генеральным прокурором США обернется большим доходом для частных тюрем.

Об этом пишет агентство Associated Press.

Некоторые аналитики считают, что число заключенных может вырасти во время президентства Трампа, об этом же свидетельствует и фондовый рынок, отмечает агентство. Так, на следующий день после выборов акции CoreCivic Co. - компании, ранее известной как Corrections Corporation of America ("Корпорация исправительных учреждений Америки") - выросли на Нью-Йоркской фондовой бирже на 43%. Акции Geo Group и других частных тюремных компаний выросли на 21%.

Как отмечает АР, в последние годы число заключенных сокращалось, поэтому в августе администрация президента США Барака Обамы объявила, что начнет отказываться от услуг частных тюрем, поскольку, согласно сообщению Минюста США, у частных объектов больше проблем с обеспечением безопасности, чем у государственных. При этом отказ от услуг не распространяется на частные тюрьмы, которыми пользуются Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE), хотя федеральные чиновники заявили, что в дальнейшем хотят отказаться и от таких услуг.  

Трамп, однако, в ходе своей предвыборной кампании заявил, что в тюремной системе страны царит неразбериха и высказался в поддержку частных тюрем.

"Я думаю, что мы можем осуществить много приватизаций и создать много частных тюрем. Они, кажется, работают намного лучше", - заявил Трамп в марте в интервью MSNBC.

Иммиграционная и таможенная полиция США в настоящее время удерживает в заключении около 34 тыс. нелегалов, ожидающих депортации. 46 из примерно 180-ти объектов, в которых ICE удерживает этих иммигрантов являются частными, при этом около 73% заключенных содержатся в частных пенитенциарных учреждениях.

Центры содержания иммигрантов особенно выгодны для частных тюремных компаний, поскольку они получают большую сумму на содержание каждого нелегала, чем государственные, отмечает агентство.

По данным АР, назначение Сешнса генпрокурорм США был одним из немногих сенаторов-республиканцев, блокировавших двухпартийный законопроект, направленный на сокращение срока заключения для наркопреступников низкого уровня.

Как сообщалось ранее, в США требуют пересчитать голоса в ключевых штатах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram