ГлавнаяМир

Губернатор Южной Каролины приняла предложение Трампа занять пост постпреда США при ООН

Никки Хейли ранее отличилась высказываниями против политики Трампа.

Губернатор Южной Каролины приняла предложение Трампа занять пост постпреда США при ООН
Никки Хейли
Фото: EPA/UPG

Губернатор штата Каролина Никки Хейли согласилась на предложение избранного президента США Дональда Трампа стать постоянным представителем Соединенных Штатов при ООН.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источник в команде Трампа.

Если эта информация подтвердится, Хейли станет первой женщиной в правительстве республиканского президента. На посту постпреда США в ООН она сменит Саманту Пауэр, известную своей поддержкой Украины.

Родители Никки Хейли иммигрировали в США из Индии. Хейли окончила частную среднюю школу в Оринджбурге, а затем получила степень бакалавра в области бухгалтерского учета в Клемсонском университете. Замужем, воспитывает двоих детей.

Работала в корпорации FCR, занимающейся переработкой и утилизацией отходов, после чего в 1994 году перешла в фирму своей матери Exotica International, выпускающую высококачественную одежду. Вскоре семейный бизнес вырос до многомиллионной компании.

В 1998 году Хейли была назначена в совет директоров Торговой палаты округа Оринджбург, а в 2003 году - в совет директоров Торговой палаты Лексингтона.

Хейли стала казначеем Национальной ассоциации женщин-предпринимателей в 2003 году и президентом в 2004 году. Она возглавляла мероприятия в Лексингтоне по сбору средств для местной больницы. Кроме того она входит в Медицинский фонд Лексингтона, Фонд шерифа округа Лексингтон и является членом Ротари-клуба Лексингтона.

В 2004 году Хейли была избрана в Палату представителей штата Южная Каролина. Она стала первой американкой индийского происхождения, занявшей эту должность в штате Южная Каролина. Она была переизбрана в 2006 году, а затем и в 2008 году. Хейли была секретарем медицинского, военного, государственных и муниципальных дел комитетов.

14 мая 2009 года Хейли объявила, что будет баллотироваться на пост губернатора штата. 2 ноября 2010 года Хейли победила на всеобщих выборах кандидата от Демократической партии Винсента Шихина, набрав 51 % голосов против 47 % у соперника.

Была переизбрана 4 ноября 2014 года, набрав 55,9 % голосов избирателей против 41,4 % у соперника-демократа Винсента Шихина.

44-летняя Хейли выступает за жесткую политику в сферах обороны и внешней политики, и считается "восходящей звездой" Республиканской партии. Ранее губернатор Каролины высказывалась против политики Трампа и критиковала его за слова о запрете въезда мусульман на территорию США. Вместе с тем, она одобрила закон штата, направленный против нелегальных переселенцев.

Кроме того, Хейли является противницей абортов и последовательно голосует за законопроекты, которые ограничивают аборты и защищают будущего ребенка. Она считает, что средства, выделяемые на государственное образование могут быть использованы более эффективно. Хейли предложила план, по которому зарплата учителя будет определяться не только стажем и квалификацией, но и производительностью труда. Их квалификационный рейтинг будет определяться оценками и отчетами руководителей, учеников и родителей. Хейли также выступает за снижение налогов и за обязательное использование удостоверения личности с фотографией на выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram