ГлавнаяМир

Sky News: победа Трампа заставила страны Балтии задуматься о своей безопасности

Аналитики считают, что Кремль хотел бы захватить Латвию не в военном, а в политическом смысле.

Sky News: победа Трампа заставила страны Балтии задуматься о своей безопасности
Фото: id77.livejournal.com

Страны Балтии - Латвия, Литва и Эстония - живут под угрозой российского вторжения и все они получат выгоду от крупного разворачивания войск НАТО в следующему году в качестве сдерживающего фактора против любого агрессивного шагу со стороны России.

Об этом сообщает телеканал Sky News.

Однако предупреждение Дональда Трампа относительно того, что европейские страны не могут рассчитывать на защиту США, если они не выполнят свои обязательства относительно расходов НАТО, вызвало много вопросов относительно этого обязательства.

Как отмечает Sky News, граница между Россией и Латвией сейчас, возможно, является одним из самых важных мест в мире. Ближайший латвийский город - Резекне - находится лишь в чаше езды от границы. Его жители - это коренные латыши и этнические русские. При этом здесь работают российское радио и телевидение, а относительно соседей особого беспокойства нет, отмечает телеканал со ссылкой на местных жителей.  

Вместе с тем, как рассказал Sky News Янис Берзиньш, директор Латвийского центра безопасности и стратегических исследований, хотя военное вторжение маловероятно, Кремль хотел бы "захватить" страну в политическом смысле. По его словам, для России "это будет лучшая победа". "Россия использует агрессивную пропаганду для того, чтобы убедить людей в своих целях и интересах".

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич сообщил Sky News, что Латвия увеличит расходы на оборону. Он также предостерег от чрезмерной реакции на победу Трампа на выборах президента США.

"Я хотел бы предостеречь всех, кто слишком оптимистичен или слишком пессимистичен. Для того, чтобы танцевать вас должно быть двое, и тут многое зависит не только от администрации США. Многое зависит от администрации России, а также от администрации Евросоюза", - заключил Ринкевич.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram