ГлавнаяМир

Стивен Хокинг спрогнозировал исчезновение человечества через тысячу лет

Хокинг призвал будущих ученых "продолжать движение в космос" и для поиска подходящих для жизни людей планет.

Стивен Хокинг спрогнозировал исчезновение человечества через тысячу лет
Cтивен Хокинг
Фото: EPA/UPG

Физик Стивен Хокинг предсказал вымирание человечества в ближайшую тысячу лет. Это произойдет в том случае, если люди не смогут найти другой планеты для жизни.

Об этом Хокинг заявил, выступая перед студентами Оксфорда, передает The Independent.

Он подчеркнул, что человечество в последние 50 лет сделало огромный рывок в развитии, однако "хрупкая Земля" может не перенести очередного природного катаклизма, ядерной войны, эпидемии или слишком развитого искусственного интеллекта. В связи с этим Хокинг призвал будущих ученых, перед которыми он выступал в Оксфорде, "продолжать движение в космос" и делать все возможное для дальнейшего развития науки и поиска подходящих для жизни людей планет.

Выступая перед студентами, Хокинг сообщил, что очень рад своему вкладу в науку. Стивен Хокинг - известный физик-теоретик, профессор математики и популяризатор науки. Его главные достижения - применение законов термодинамики к описанию природы черных дыр, а также теория об испарении этих космических объектов за счет явления, впоследствии получившего название "излучение Хокинга".

В апреле 2016 года Стивен Хокинг рассказал о проекте поиска внеземной жизни Breakthrough Starshot. В рамках этого проекта исследователи создадут множество роботизированных нано-зондов весом всего в несколько граммов. После их запуска в космос им удастся развить скорости в 20% от скорости света при помощи светового луча от Солнца. Зонды планируется направить к ближайшей к Солнечной системе звезде - Альфе Центавра. Они прибудут туда примерно через 20 земных лет после запуска. Зонды будут спроектированы таким образом, что смогут передавать изображения на Землю. Спонсировать проект вызвались основатель Facebook Марк Цукерберг и российский бизнесмен Юрий Мильнер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram