ГлавнаяМир

​В МУС заподозрили американских военных и агентов ЦРУ в пытках

Большая часть инцидентов относится к 2003-2004 годам.

​В МУС заподозрили американских военных и агентов ЦРУ в пытках
Фото: EPA/UPG

Предварительное расследование Международного уголовного суда (МУС) пришло к выводу, что американские военнослужащие и сотрудники ЦРУ, возможно, осуществляли военные преступления в Афганистане, применяя «жестокие или насильственные» методы допроса заключенных.

В опубликованном докладе прокурор Фату Бенсуда отметила, что, вероятно, военные преступления также осуществляли ополченцы "Талибана" и афганские правительственные войска, передает Голос Америки.

В докладе говорится, что, по имеющимся данным, военнослужащие вооруженных сил США «подвергли пыткам менее 61 задержанного» в Афганистане.

Большая часть этих инцидентов относится к 2003-2004 годам.

Составители доклада также пришли к выводу, что в тот же период ЦРУ «подвергло пыткам менее 27 задержанных» в Афганистане и секретных центрах содержания заключенных в Польше, Румынии и Литве.

Бенсуда заявила, что «в ближайшее время» примет решение, будет ли она добиваться санкции на проведение полномасштабного расследования по этому делу.

Хотя США не является членом МУС, американские граждане могут быть привлечены к ответственности за преступления, совершенные в странах-членах суда, например, в Афганистане.

Ранее сообщалось, что прокурор МУС сочла оккупацию Крыма равнозначной вооруженному конфликту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram