ГлавнаяМир

МУС может начать уголовное преследование конкретных лиц, ответственных за оккупацию Крыма и Донбасса, - юрист

Юрист напомнил, что Украина должна будет добросовестно сотрудничать с Гаагским трибуналом и не "покрывать" своих граждан.

МУС может начать уголовное преследование конкретных лиц, ответственных за оккупацию Крыма и Донбасса, - юрист
Гаагский трибунал
Фото: http://www.un.org

Опубликованный 14 ноября 2016 года отчет Прокурора Международного уголовного суда (МУС, он же Гаагский трибунал) Фату Бенсуды может вылиться в уголовное преследование конкретных лиц в России и Украине за оккупацию Крыма и Донбасса.

Такое мнение высказал юрист-международник Сергей Саяпин в статье, подготовленной специально для LB.ua.

Как отмечает юрист, прокурора МУС пришла к выводу, что ситуация в Крыму по состоянию уже на 26 февраля 2014 года "представляла собой" международный вооруженный конфликт между Украиной и Российской Федерации - и этот вывод полностью соответствует действующему международному праву, в частности, статье 2, общей для Женевских конвенций 1949 года.

В свою очередь, по мнению Прокурора, начиная с 18 марта 2014 года, Российская Федерация оккупирует полуостров.

По мнению Сапияна, это дает основания предполагать, что по завершении предварительного расследования подозрения и обвинения в совершении пяти категорий преступлений - преследование крымских татар; убийства и похищения людей; жестокое обращение; аресты и нарушение права на справедливое судебное разбирательство; принуждение к службе в вооруженных силах РФ - будут предъявлены подлежащим установлению гражданам России.

Что касается Донбасса, то там в настоящее время по сути происходят, по мнению прокурора МУС, два вооруженных конфликта. Речь идет о вооруженном конфликте немеждународного характера - между украинской армией и антиправительственными вооруженными элементами (с 30 апреля 2014 года), и международном вооруженном конфликте между Украиной и Россией (с 14 июля 2014 года).

Как считает Сапиян, по завершении предварительного расследования подозрения и обвинения в совершении данных преступлений могут быть предъявлены как гражданам Украины (членам правительственных вооруженных сил и антиправительственных вооруженных групп), так и гражданам Российской Федерации.

Юрист также напомнил, что Украина должна будет добросовестно сотрудничать с Судом и не "покрывать" собственных граждан, которым прокурор МУС может предъявить обвинения в будущем, какую сторону в конфликте они бы ни представляли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram