ГлавнаяМир

ЕС призвал Трампа соблюдать ядерное соглашение с Ираном

Трамп назвал соглашение "худшим в мире".

ЕС призвал Трампа соблюдать ядерное соглашение с Ираном
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза в понедельник, 14 ноября, призвали все стороны ядерного соглашения с Ираном придерживаться взятых на себя обязательств. Этот призыв стал реакцией на опасения, что новый президент США Дональд Трамп разорвет соглашение, которое назвал "худшим в мире", передает Немецкая волна.

"Евросоюз привержен поддержке полной и эффективной имплементации (...) путем устранения экономических и финансовых санкций, связанных с ядерной соглашением, и налаживанием связи с частным сектором (...) для развития роста в сфере торговли и инвестиций", - говорится в совместном заявлении министров.

Как сообщалось, новоизбранный сорок пятый президент США Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании обещал разорвать или заново подписать все невыгодные по его мнению международные соглашения США. В частности, Трамп рассматривает возможности для быстрого выхода из Парижского климатического соглашения 2015 года.

Дональд Трамп также активно критиковал международную политику Барака Обамы, для которого ядерная сделка с Ираном стала одним из ключевых пунктов внешнеполитической деятельности. Благодаря этой сделке использование ядерных центрифуг в Иране было ограничено в обмен на отмену международных санкций против этой страны.

Напомним, один из духовных лидеров Ирана, аятолла Ахмад Хатами, предостерег новоизбранного будущего президента США Дональда Трампа от "игр с Ираном", и призвал извиниться перед иранским народом за то, что тот называл иранцев "террористами" во время своей предвыборной кампании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram