ГлавнаяМир

Посланцем США для налаживания отношений с Россией может стать Генри Киссинджер

С его помощью Белый дом попытается найти новую форму разрядки с Кремлем.

Посланцем США для налаживания отношений с Россией может стать Генри Киссинджер
Фото: www.president.gov.ua

93-летний американский политик Генри Киссинджер, ранее занимавший должность Госсекретаря при президенте Никсоне, может стать посредником между США и Россией.

Об этом пишет «Financial Times”.

“Возможно даже, что 93-летний Генри Киссинджер, который служил в качестве государственного секретаря при президенте Ричарде Никсоне, может сыграть определенную роль в качестве консультанта или посредника. Киссинджер до сих пор широко путешествует и в этом месяце был приглашен в Москву”, пишет газета.

Издание считает, что привлечение Киссинжера может означать «возвращение к “Никсоновскому» подходу к Москве, при помощи которого Белый дом пытается найти новую форму разрядки с Кремлем”.

В частности, сторонники этого подхода считают, что Путин хочет прежде всего уважения и если Вашингтон будет рассматривать Москву как равного, и убедит, что Америка не будет поощрять либеральную оппозицию в России, то "новое соглашение" с Россией возможно.

При этом издание считает, что Москва будет добиваться от США формальное правовое включения Крыма в состав России, “в качестве свершившегося факта”. Также снятия США экономических санкций с РФ, невступления Украины или Грузии в НАТО и замедления или остановки наращивания войск НАТО в странах Балтии.

В обмен на эти крупные уступки США Россия может предложить свернуть свою агрессию на востоке Украины и «не пытаться сделать дальнейшие территориальные завоевания там”. Также России может отказаться от давления и неявных угроз в странах Балтии, военная напряженность по линии Россия-НАТО спадет. А так как интенсивность конфликта в Восточной Европе снизится, то США и Россия могут действовать сообща на Ближнем Востоке, США должно отказаться от идеи свержения Башара Асада в Сирии.

При этом газета напоминает, что в 1970-е годы Киссинджер имел дело с "все более склеротическим СССР во главе с относительно осторожным Леонидом Брежневым". “Попытка осуществить новую разрядку с агрессивным и готовым на риск Путиным является иным и гораздо более рискованным предложением”, - считает газета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram