ГлавнаяМир

​NBC: американские хакеры проникли в российские командные системы

В случае вмешательства в выборы президента США может последовать ответный удар.

​NBC: американские хакеры проникли в российские командные системы
Фото: autocentre.ua

Американские хакеры готовы атаковать компьютерные системы России, если она попробует вмешаться в ход выборов президента США. Об этом говорится в публикации издания NBC News, которое ссылается на источник в разведке и некие секретные документы.

Хакеры, работающие на американские правительственные структуры, якобы проникли в энергетическую систему России, телекоммуникационные сети и системы командования Кремля, что позволит им нанести удар в случае необходимости.

Но при этом NBC пишет, что использование данного оружия маловероятно. К нему прибегнут лишь в том случае, "если на США будет осуществлено значительное нападение".

Телеканал отмечает, что американские спецслужбы рассматривают возможность попытки России устроить кибератаку во время президентских выборов, которые пройдут 8 ноября. При этом они не ожидают, что Россия атакует критически важную инфраструктуру, так как это может быть расценено как военное нападение.

Американские военные часто говорят, что США обладают самыми передовыми возможностями в сфере кибероружия, но отказываются обсуждать детали.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на эту публикацию заявил, что информационная безопасность в России обеспечивается на соответствующем уровне.

"Меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвучиваемым в наш адрес на официальном уровне представителями других государств", - цитирует Пескова агентство ТАСС.

Напомним, в конце октября из-за DDoS-атаки в США пропал доступ к самым популярным сайтам. Причиной сложившейся ситуации стало нападение хакеров на серверы DNS компании Dyn.com, предоставлябщей услуги по обслуживанию доменных имен ряда ведущих Интернет-брендов. Проблемы больше коснулись восточного побережья США.

Это произошло на следующий день после того, как глава Национальной разведки США Джеймс Клеппер заявил, что американские спецслужбы располагают необходимыми доказательствами причастности России к атакам на серверы американских политических организаций.

Клэппер также заявлял, что Россия пытается влиять на выборы в других странах еще с 1960-х годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram