ГлавнаяМир

В США из-за DDoS атаки пропал доступ к самым популярным сайтам

Расследованием обстоятельств ситуации занимается Министерство нацбезопасности США.

В США из-за DDoS атаки пропал доступ к самым популярным сайтам
Фото: itar-tass.com

В США наблюдаются масштабные проблемы с доступом в Интернет. Сообщается, что целый ряд самых популярных сайтов, включая веб-страницы Twitter.com, Amazon.com, PayPal.com, сайты влиятельных СМИ и провайдеров связи и др. медленно загружаются, передает Голос Америки.

Расследованием обстоятельств ситуации занимается Министерство нацбезопасности США.

Ранее сайт Wikileaks, который разведка США официально связывает его с Россией, заявил, что его основатель Джулиан Ассанж, длительное время скрывающегося в посольстве Эквадора в Лондоне, был отрезан от Интернет под давлением США. Это случилось после публикаций сайтом незаконно полученной переписки менеджера избирательной кампании Хиллари Клинтон Джон Подеста.

Причиной сложившейся ситуации в США называют DDoS атаку на серверы DNS компании Dyn.com, предоставлябщей услуги по обслуживанию доменных имен ряда ведущих Интернет-брендов. Проблемы больше коснулись восточного побережья США.

Фото: downdetector.com

"DDoS атака включает направление мощного Интернет-трафика на цель для ее перегрузки и срыва работы. DNS (система доменных имен - ред.) является в определенном смысле адресной книгой Интернета, помогая Интернет-браузерам подключиться к сайтам", - поясняет издание Time.com.

Накануне глава Национальной разведки США Джеймс Клеппер заявил, что американские спецслужбы располагают необходимыми доказательствами причастности России к атакам на серверы американских политических организаций.

В начале октября Министерство внутренней безопасности США и Нацразведка обвинили Россию в намеренном взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций с целью вмешательства в избирательный процесс в стране. Джеймс Клэппер тогда заявил, что Россия пытается влиять на выборы в других странах еще с 1960-х годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram