ГлавнаяМир

Ватикан осудил радио, назвавшее землетрясения в Италии "карой Божьей"

Автор заявления увязал землетрясения с легализацией в стране однополых браков.

Ватикан осудил радио, назвавшее землетрясения в Италии "карой Божьей"
Фото: EPA/UPG

Ватикан осудил католическую радиостанцию "Радио Мария", в эфире которой прозвучало заявление, что землетрясения, всколыхнувшие центральную Италию за последние три месяца, были "карой Божьей".

Заместитель государственного секретаря Святого Престола архиепископ Анджело Беччу заявил, что комментарии "Радио Мария" были оскорбительными и скандальными, передает ВВС.

Однако отец Джованни Кавальчоли, доминиканский монах, сделавший в эфире радио упомянутые заявления, настоял на том, что считает землетрясения "божественным вмешательством", спровоцированным человеческим грехом, в частности, легализацией в Италии однополых браков.

"Радио Мария" опубликовало заявление на своем сайте о том, что эти комментарии не отражают официальные взгляды радиостанции.

Напомним, землетрясение магнитудой 4,8 балла произошло ночью 3 ноября в Италии.

В ночь на 31 октября в Италии произошло землетрясение магнитудой 6,6, в результате которого пострадали не менее 20 человек. Ранее, 27 октября, в центральной части страны произошло два землетрясения магнитудой 6,0 и 5,4. Оба были достаточно сильными и их также ощущали в Риме. В результате подземных толчков десятки тысяч человек остались без крова.

24 августа произошло землетрясение магнитудой 6,2, в результате которого погибли 280 человек. Разрушениям подверглись населенные пункты в районах Умбрия, Лацио и Марке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram