ГлавнаяМир

15 тыс. итальянцев остались без крова из-за землетрясения

Потерпевшие расселены по отелям и центрам временного размещения.

Более 15 тыс. человек расселены по отелям и центрам временного размещения в центральной Италии, где в воскресенье, 30 октября, произошло землетрясение магнитудой 6,6.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

В службе, отвечающей за гражданскую защиту населения, сообщили, что более 4,5 тыс. человек нашли временное убежище в гостиницах на Адриатическом побережье и в районе Тразименского озера. Еще 10 тыс. человек находятся в центрах экстренной помощи в областях Умбрия и Марке (восточное побережье Италии), передает Deutsche Welle.

Премьер-министр страны Маттео Ренци пообещал восстановить застройку в пострадавших от стихийного бедствия регионах. При этом премьер заверил, что не допустит, чтобы средства, выделяемые на проекты реконструкции, были расхищены коррупционерами.

Пожарные и сотрудники ведомств, отвечающих за ликвидацию последствий землетрясения, столкнулись с серьезным ущербом, который был нанесен объектам культурного наследия. Так, в коммуне Норча (в области Умбрия) практически полностью оказалось разрушена базилика Святого Бенедикта 13 века постройки. От нее сохранился только фасад.

В понедельник, 31 октября, в Риме были закрыты все школы. Специалистам необходимо удостовериться, что зданиям не был нанесен ущерб и обновить планы эвакуации.

В центральной Италии в воскресенье, 30 октября, произошло мощное землетрясение магнитудой 6,6. Несколько десятков человек получили травмы различной степени тяжести. Информация о жертвах не поступала. Большинство жителей центральной Италии были оперативно эвакуированы из жилых помещений.

24 августа в центральной Италии произошло землетрясение магнитудой 6,2, в результате которого погибли 280 человек. Разрушениям подверглись населенные пункты в районах Умбрия, Лацио и Марке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram