ГлавнаяМир

В Белом доме не намерены вмешиваться в расследование спецслужбами переписки Клинтон

Госдеп не получал запросов от ФБР по поводу новых обстоятельств в деле переписки экс-госсекретаря США.

В Белом доме не намерены вмешиваться в расследование спецслужбами переписки Клинтон

Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация будет занимать нейтральную позицию по поводу заявления директора ФБР Джеймса Коми о возобновлении расследования относительно пользования Хиллари Клинтон частным почтовым сервером в должности государственного секретаря США.

Об этом Эрнест сказал во время ежедневного брифинга в понедельник в Вашингтоне, сообщает Укринформ.

"Я не намерен ни защищать, ни критиковать то, что директор Коми принял решение обнародовать информацию о расследовании", - сказал представитель администрации.

В то же время, по его словам, президент Обама не считает, что глава ФБР стремится "преднамеренно повлиять на результат" президентских выборов, несмотря на претензии со стороны Хиллари Клинтона и лидера демократов в сенате Гарри Рида по этому поводу.

Эрнест также отметил, что Белый дом не вмешивается в дела правоохранительных органов, и будет придерживаться этого принципа в дальнейшем.

В то же время, представитель Государственного департамента США Джон Кирби сообщил в понедельник, что Госдеп не получал запросов от ФБР по поводу новых обстоятельств, которые возникли в деле переписки экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Расследование против Клинтон было прекращено в июле 2016 года без предъявления иска. Ранее, 28 октября, глава ФБР Джеймс Коми объявил, что его ведомство может его возобновить, поскольку обнаружены новые улики.

Речь идет о тысячах электронных писем, случайно найденных во время другого расследования против бывшего конгрессмена Энтони Вайнера в компьютере, который он использовал совместно со своей экс-супругой Хумой Абедин. Та на протяжении многих лет работает вместе с Клинтон. Коми не пояснил, каково содержание этих писем, отметив, что ему неизвестно, насколько они могут быть важны в качестве улик.

Между тем действия самого Коми 30 октября подверг критике Гарри Рид, лидер демократического большинства в Сенате США. Он обратился к директору ФБР с письмом, в котором высказал предположение, что заявление Коми о новом расследовании против Клинтон за 11 дней до выборов само может нарушать закон Хэтча, запрещающий госслужащим использовать служебное положение для оказания политического влияния на ход предвыборных кампаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram