ГлавнаяПолитика

Запад найдет методы для противодействия гибридной войне, - вице-президент Института Горшенина

"Если сложится понимание, что военная мощь - это тоже один из пропагандистских приёмов, гибридная агрессия может потерять свою основу".

Запад найдет методы для противодействия гибридной войне, - вице-президент Института Горшенина
Алексей Лещенко
Фото: Макс Требухов

Западные страны через некоторое время обязательно найдут методы для противодействия гибридной войне, которую ведет Россия.

Об этом сказал вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко на круглом столе в Институте Горшенина.

"Многие западные специалисты, изучая гибридные методы, которыми Россия ведет свою агрессию, говорили, что в основе этого лежит запугивание военной мощью и ядерным потенциалом РФ. Если сложится понимание, что военная мощь и готовность использовать ядерное оружие - это тоже один из пропагандистских приёмов, то вся эта гибридная агрессия может потерять свою основу", - заявил он.

Лещенко подчеркнул, что в информационной пропаганде России есть два важных момента.

"Во-первых, Россия ведет очень дифференцированные кампании на разные целевые группы. На россиян вещаются одни месседжи, на колеблющихся русскоязычных в близлежащих государствах - другие месседжи, и кампания с совершенно третьими месседжами ведется по отношению к западному миру. И второй акцент - Россия ведет свою информационную агрессию, используя демократические институты западных стран, свободные СМИ. В США не могут закрыть Russia Today, потому что Russia Today защищается первой поправкой к Конституции. И Russia Today представляет альтернативную точку зрения - это официальная кампания, которую ведет Russia Today", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что возможность играть на демократических свободах в гибридной войне будет у России только в краткосрочной перспективе.

"Демократия более конкурента, чем диктатура. И в среднесрочной, долгосрочной перспективе обязательно демократия найдет методы, как противостоять гибридной войне", - уверен он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram